Jetzt online immer zum besten Preis buchen >> Jetzt online buchen

Die wichtigsten Termine auf einen Blick

Veranstaltungskalender 2020

Das Landhaus dient Ihnen nicht nur als Ort der Ruhe und Entspannung, sondern bietet über das Jahr verteilt auch Einiges an Aktivitäten. In unserem Veranstaltungskalender präsentieren wir Ihnen eine Auswahl an Veranstaltungen des Landhauses und der Region. Wer auf der Suche nach aktiver Erholung ist, wird hier zu jeder Jahreszeit fündig.

Ihre Veranstaltungstipps nehmen wir selbstverständlich gerne mit auf. Senden Sie uns dazu eine kurze Nachricht per Mail (kontakt@landhaus-himmelpfort) oder über unser Kontaktformular.

Termine

Februar 2020

14.02.2020: „Die Hochzeit“ (Film) | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 19:30

14.02.2020 (- 06.03.20): Sonderaustellung:„Deine Anne – Ein Mädchen schreibt Geschichte“ (Ausstelllung) | Dominikanerkloster, Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Eintritt frei

15.02.2020: Winterwanderung | Heimatverein Neuglobsow/Dagow e.V.; Stechlinseestraße 1, 16775 Stechlin | Beginn: 11:00 | Dauer: 1-1,5 h

15.02.2020: Konzert von Barock bis Moderne: Violine und Violoncello | Puschkinstraße 11a, 17268 Boitzenburger Land | Beginn: 19:00 | Eintritt: 15€

16.02.2020: „Die Hochzeit“ (Film) | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 19:30

16.02.2020: Yogakurs | Yogahaus am Stechlinsee, Stechlinseestrasse 1, 16775 Stechlin | Eintritt: 15€

21.02.2020: „Die Ente bleibt draußen“ (kulinarische Lesung) | Ziegelhof, Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Reservierung notwendig

21.02.2020: „Border“ (Film) | Kulturgasthof „Alte Reederei“, Brandenburger Str. 38, 16798 Fürstenberg/Havel | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 5€

22.02.2020: Kinderfasching (Unterhaltung) | Gasthaus zur Fähre; Havelstraße 49/50, 16792 Zehdenick | Beginn: 15:00 | Infos unter 033080-60244

22.02.2020: Sandra Kreisler & Roger Stein: „Wortfront“ (Theater/Tanz/Kabarett) | Bergstraße 5, 17258 Feldberger Seenlandschaft | Beginn: 20:00 | Eintritt: 16€

24.02.2020: „Die Wütenden – Les Misérables“ (Film) | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 17:00 | Eintritt: ab 6,50€

27.02.2020: Vortragsreihe zum Festjahr – Templin und seine Geschichte Teil 2 | Rathaus Templin, Am Markt 19, 17268 Templin | Beginn: 17:00

28.02.2020: „Little Woman“ (Film) | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 17:00 | Eintritt: ab 6,50€

28.02.2020: Sternwarte Greiffenberg – Beobachtung von Himmelskörpern | Burgstraße, 16278 Angermünde | Beginn: 19:00 | Eintritt: 3€ (Anmeldung notwendig)

28.02.2020: Uckermärkische Bühnen – Poetry Slam | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 19:30 | Eintritt: 5€

29.02.2020: Offene Bühne Templin| MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 20:00 (Karten nur vor Ort)

29.02.2020: „Frau Stern“ (Film) | Kulturgasthof „Alte Reederei“, Brandenburger Str. 38, 16798 Fürstenberg/Havel | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 5€

 

März 2020

14.02.2020 – 06.03.20: Sonderaustellung:„Deine Anne – Ein Mädchen schreibt Geschichte“ (Ausstelllung) | Dominikanerkloster, Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Eintritt frei

01.03.2020: Yogakurs | Yogahaus am Stechlinsee, Stechlinseestrasse 1, 16775 Stechlin | Eintritt: 15€

01.03.2020: Wanderung durch die Buchheide | Seehotel Templin, am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10:00 | Eintritt: ab 15€ | Infos unter +49 (0)3987-2027933

01.03.2020: „1917“ (Film) | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 17:00 | Eintritt: ab 7€

06.03.2020: Lange Nacht der Therme | NaturTherme Templin, Dargersdorfer Straße 121, 17268 Templin | Beginn: 17:30 | Eintritt: ab 14,50€

07.03.2020: „Till Eulenspiegel  Eine Liebe für Flandern“ (Musical) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 17:30 | Eintritt: 24,70€

08.03.2020: „Gloria – Das Leben wartet nicht“ (Film) | Kulturgasthof „Alte Reederei“, Brandenburger Str. 38, 16798 Fürstenberg/Havel | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 5€

13.03.2020: Live im Kloster: The Aberlour’s | Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 12€

13.03.2020: Sternwarte Greiffenberg – Beobachtung von Himmelskörpern | Burgstraße, 16278 Angermünde | Beginn: 19:00 | Eintritt: 3€ (Anmeldung notwendig)

14.03.2020: „Meine Braut, sein Vater und ich“ (Kabarett) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 19:30 | Eintritt: ab 13,85€

14.03.2020: Daniel Kahn & Vanya Zhuk (Konzert) | Bergstrasse 5, 17258 Feldberger Seenlandschaft | Beginn: 19:30 | Eintritt: 20€

15.03.2020: Wanderung durch die Buchheide | Seehotel Templin, am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10:00 | Eintritt: ab 15€ | Infos unter +49 (0)3987-2027933

21.03.2020: Kabarett im Kloster: Frank Sauer | Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Beginn: 17-19:00 | Eintritt: ab 14,50€

22.03.2020: Dia- und Filmvortrag: Zu Fuß vom Nordpol in die Antarktis | Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Beginn: 16-18:00 | Eintritt: ab 9€

27.03.2020: „Zeit – nichts bleibt, wie es ist, und nichts wird, wie es war“ (Ausstellung) | Templiner Straße 5, 17279 Lychen | Geöffnet: 10:30-12:30 und 15:00-17:00

27.03.2020: 2. Templiner Kabarettnacht | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 20:00 | Eintritt: 33€

27.03.2020: Sternwarte Greiffenberg – Beobachtung von Himmelskörpern | Burgstraße, 16278 Angermünde | Beginn: 19:00 | Eintritt: 3€ (Anmeldung notwendig)

29.03.2020: Yogakurs | Yogahaus am Stechlinsee, Stechlinseestrasse 1, 16775 Stechlin | Eintritt: 15€

29.03.2020: Das Rote Sofa – mit Pauline de Bok (Lesung) | Mühle Himmelpfort, Stolpseestraße 1, 16798 Himmelpfort | Beginn: 11:00

 

April 2020

03.04.2020: Lange Nacht der Therme | NaturTherme Templin, Dargersdorfer Straße 121, 17268 Templin | Beginn: 17:30 | Eintritt: ab 14,50€

04.04.2020: Offene Bühne Templin| MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 20:00 (Karten nur vor Ort)

04.04.2020: Klavierkabarett mit Caroline Bungeroth | Bergstrasse 5, 17258 Feldberger Seenlandschaft | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 15€ 

04.04.2020: Ganztagswanderung: Lübbesee Rundweg | Seehotel Templin, Am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10-18:00 | Infos unter +49 (0)3987-2027933

04.04.20: FLASH BACK 2.0 mit „Ostseewelle Party-DJ Alex Stuth“ | Mehrzweckhalle Fürstenberg/Havel, 16798 Fürstenberg/Havel | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 12€

04.-05.04.2020: Schwedter Frühlingsmarkt | Schwedter Innenstadt, 16303 Schwedt/Oder | Beginn: 10-18:00 | Infos unter +49 (0)3332 25590

05.04.2020: Wanderung durch die Buchheide | Seehotel Templin, am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10:00 | Eintritt: ab 15€ | Infos unter +49 (0)3987-2027933

10.04.20: Klassik populär| Uckermärkische Bühnen Schwedt – Foyer Großes Haus, Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 15:00 | Infos unter 03332 538 111

11.04.20: Ostermarkt in Templin | Am Markt 19, 17268 Templin | Beginn: 10:00

12.04.20: Osterspaziergang | Parkstraße 2, 17268 Templin | Eintritt 5€ (Materialkosten) | Beginn: 10-12:00 | Infos unter +49 (0)3987-2027933

16.04.2020: Vortragsreihe zum Festjahr – Templin und seine Geschichte Teil 3 | Rathaus Templin, Am Markt 19, 17268 Templin | Beginn: 17:00

18.04.2020: TraumFrauen – Kammer-Musical | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 20:00 | Eintritt: 16€

18.04.2020: Die Prinzen (Konzert) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 19:30 | Eintritt: 54€

19.04.2020: Reisevortrag: Tibet & Indien – Zwei Reisen, ein Ziel | Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Beginn: 16:00 | Eintritt: ab 9€

19.04.2020: Frühlingserwachen Rosenhof Flemming Karlstein |Karlstein 5, 17337 Uckerland | Beginn: 10:00 

24.04.2020: DarstellBar: Der Dolch der Hohenzollern | Theaterklause, Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 19:00 | Eintritt: 40€ (inkl. Menü)

25.-28.04.2020: NextHealth Business Retreat | Landhaus Himmelpfort am See

25.04.2020: „Konzertfrühling: Im Reich von Moorfrosch und Co.“ (Naturwacht-Führung) | Eisenbahnstraße 4, 16792 Zehdenick | Beginn: 17:00 | Anmeldung notwenig

25.04.2020: 39. Lychener Seenlauf | Pannwitzallee 1, 17279 Lychen | Beginn: 10:00 | Anmeldung notwenig

26.04.2020: Kutschfahrten | Dorfstraße 57, 17268 Temmen-Ringenwalde | Beginn: 14:00 | Infos unter +49 (0)39881-44016 

27.04.2020: Montagskonzert im Berlischky-Pavillon | Lindenallee 28, 16303 Schwedt/Oder | Beginn: 18:00 | Eintritt: 10€

 

Mai 2020

01.05.2020: Maifest & Tag der Vereine | Am Markt 19, 17268 Templin | Beginn: 10:00

01.05.2020: Grüne Meile (Fest) | Uckerpromenade/ Seeweg, 17291 Prenzlau | Beginn: 10:00 | Infos unter +49 (0)3984 75-165

02.05.2020: 40 Jahre Traumzauberbaum – Das Geburtstagsfest (Musical)| Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt  | Beginn: 16:00 | Eintritt: 19,75€

02.05.2020: Die Goldfarb-Zwillinge (Kabarett/Comedy) | Bergstraße 5, 17258 Feldberger Seenlandschaft | Beginn: 20:00 | Eintritt: ab 20€

02.05.2020: Fontane-Marathon (Sport) | Mehrzweckhalle Fürstenberg/Havel, 16798 Fürstenberg/Havel| Beginn: 07:30 | Startgeld:  20€

03.05.2020: Ganztagswanderung: Lübbesee Rundweg | Seehotel Templin, Am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10-18:00 | Infos unter +49 (0)3987-2027933

08.05.2020: Satire, Wein und Spargel (Kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

09.05.2020: Offene Bühne Templin | MKC Templin, Prenzlauer Allee 6, 17268 Templin | Beginn: 20:00 (Karten nur vor Ort)

10.05.2020: 9. Uckermärkischer Wandertag | Dorfstraße 24, 17268 Temmen-Ringenwalde | Beginn: 10:15 | Anmeldung unter 03984-835883 oder per Mail

10.05.2020: Im Gespräch: Metamorphosen – Wandlungen (Kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 115:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Menü)

13.05.2020: Uckermärkische Bühnen – „Tschick“ (Theater) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt | Beginn: 10:30 | Eintritt: 9,25€

14.05.2020: 4. Poetry Slam Prenzlau | Uckerwiek 813, 17291 Prenzlau | Beginn: 19:00 | Eintritt: 12€

15.05.2020: „Der dritte Nagel“ von Hermann Kant (kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

16.05.2020: 2. Templiner Famlien-Parcours | Am Markt 19, 17268 Templin |  Infos unter +49 (0)3987-2631 | Anmeldung verpflichtend

16.05.2020: Ganztagswanderung: Lübbesee Rundweg | Seehotel Templin, Am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10-18:00 | Infos unter +49 (0)3987-2027933

17.05.2020: Ganztagswanderung: Lübbesee Rundweg | Seehotel Templin, Am Lübbesee 1, 17268 Templin | Beginn: 10-18:00 | Infos unter +49 (0)3987-2027933

17.05.2020: Das Rote Sofa – mit Christiane Neudecker (Lesung) | Mühle Himmelpfort, Stolpseestraße 1, 16798 Himmelpfort | Beginn: 11:00

21.05.2020: Monsieur Pompadour… Gipsy Swing (Konzert) | Bergstrasse 5, 17258 Feldberger Seenlandschaft | Beginn: 20:00 | Eintritt: 15€

22.05.2020: Die Kuh im Propeller (Kabarett) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

24.05.2020: Kutschfahrten | Dorfstraße 57, 17268 Temmen-Ringenwalde | Beginn: 14:00 | Infos unter +49 (0)39881-44016 

27.05.2020: Bernd Stelter „Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!“ (Comedy) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt  | Beginn: 19:30 | Eintritt: ab 28,05€

29.05.2020: Mobiles Kino auf Gut Temmen | Lindenallee 3, 17268 Temmen-Ringenwalde | Beginn: 21:45 | Infos unter +49 (0) 3987 551063

29.05.2020: „Der zerbrochene Krug“ (Theater) | Berliner Straße 46/48, 16303 Schwedt  | Beginn: 19:30 | Eintritt: ab 13,85€

30.05.2020: „Immer diese Stengeleien…“ (kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

 

Juni 2020

01.06.20: Deutscher Mühlentag: Klostermühle Boitzenburg | Mühlenweg 5a, 17268 Boitzenburg  | Beginn: 10:00 | Infos unter +49 (0)39889-236

06.06.2020: „Ich hab ein zärtliches Gefühl…“  (kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

06.06.2020: Mobiles Kino Uckermark: Wasserburg Gerswalde | Dorfmitte 17, 17268 Gerswalde | Beginn: 22:00 | Infos unter +49 (0) 3987 551063

06.06.2020: 26. Prenzlauer Stadtfest | Innenstadt Prenzlau, 17291 Prenzlau 

07.06.2020: Yogakurs | Yogahaus am Stechlinsee, Stechlinseestrasse 1, 16775 Stechlin | Eintritt: 15€

07.06.2020: Das Rote Sofa – mit Claire Winter (Lesung) | Mühle Himmelpfort, Stolpseestraße 1, 16798 Himmelpfort | Beginn: 11:00

12.06.2020: „…bis ich laut pfeife und das märkische Land ausrufe.“  (kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)

17.06.2020: Die Stadtschreiber Stadtführung | Haupteingang der Stadtkirche Fürstenberg/Havel, Marktplatz 16798 Fürstenberg/Havel | Eintritt: 5€ (Bezahlung vor Ort) | Beginn: 15:00

19.06.2020: „Dieter-Hildebrandt-Abend“  (kulinarische Lesung) | Am Kirchplatz 12, 16792 Zehdenick | Beginn: 19:00 | Eintritt: ab 29€ (inkl. Dinner)